Строить дом самому или нанять бригаду строителей?

Вопрос не столько финансовый, сколько философский )) Русскому человеку доставляет удовольствие строить свой дом самостоятельно, поскольку он таким образом самореализуется (равно как и при посадке дерева, и при рождении сына).

Кроме того, в строительстве дома своими руками есть и прагматичный момент: если Вы строите для себя, то гарантированно получаете хорошее качество (конечно, если руки растут из правильных мест). Вы сами отберёте качественные стройматериалы, в стенах не будет щелей, все зазоры будут подогнаны, везде будет должным образом проложена паро- и гидроизоляция и защита от грызунов. Как показывает практика, «в сезон» многие недорогие строители «гонят вал», стремясь возвести за лето как можно больше объектов (и, соответственно, заработать как можно больше денег). О высоком качестве в такой ситуации говорить, к сожалению, не приходится.

Тем не менее, зачастую время заказчика стоит больше, чем зарплата бригады. Если Вы тоже принадлежите к числу высокооплачиваемых специалистов, то Вам стоит нанять бригаду, а себе оставить функции общего наблюдения за процессом (ну и, может быть, какие-то несложные работы – для удовольствия).

Найм бригады может быть и делом вынужденным. Например, если Ваша зарплата невелика, но своё время на строительство всё равно потратить не получится, потому что начальство категорически отказывается подписать Ваше заявление на отпуск. Или если Вы совершенно не чувствуете в себе строительных талантов и никогда не держали в руках молоток: всё-таки дом (даже дачный) – не лучший объект для первого строительного опыта.

Будете ли Вы строить сами или нет – есть несколько моментов, когда без рабочих и техники Вам не обойтись. Вот они:

  • земляные работы по планировке участка (выравнивание площадки под дом, формирование ландшафта и т.д.);
  • рытьё траншей для прокладки коммуникаций (вода, канализация и т.п.).

Теоретически, Вы можете сэкономить на цепном экскаваторе 4 тысячи рублей и вырыть траншеи под коммуникации самостоятельно, лопатой. Но при этом Вы потратите не 2 часа, а 3-4 дня. Выбирайте, что Вам дороже – время или деньги.