Оптимальная площадь дома: сколько квадратных метров вам действительно нужно?

Многие будущие домовладельцы уверены, что только в огромном доме можно обеспечить семье настоящий комфорт. Но чем больше площадь коттеджа, тем больше времени требуется для уборки, и денег для отопления. В действительности даже небольшое пространство можно скомпоновать таким образом, чтобы находиться в нём было комфортно.

Для начала определимся, сколько квадратных метров жилой площади Вам действительно потребуется, и какие помещения жизненно необходимы, а без каких можно обойтись.

Практика строительства и эксплуатации коттеджей показывает, что на одного члена семьи в доме круглогодичного проживания вполне достаточно 24-26 м2 общей площади, а на даче – и того меньше: 12-15 м2. Кстати, люди, живущие в квартире, обеспечены как раз по 12-15 м2 на человека. Тесновато, конечно, но не смертельно. Возьмём, к примеру, бюджетный дом для семьи из 3-4-х человек. У нас получится:

— детская – 12 м2;

— спальня родителей – 9 м2;

— кухня-гостиная (студия) – 15 м2;

— санузел – 6 м2;

— котельная (она же – кладовая) – 6 м2;

— коридор, прихожая, и прочие проходные зоны – еще 10 м2.

Итого на семью из 3-4 человек получается 58 м2, или по 14,5-19 м2 на члена семьи.

Средняя стоимость строительства 1 м2 дома (с отделкой и коммуникациями) колеблется от 24 до 50 тысяч рублей (каркасного – от 16 до 35 тысяч). Следовательно, каждый лишний десяток метров обойдётся в кругленькую сумму. К тому же дополнительный объём помещений потребует больших затрат на содержание – как на отопление, так и на регулярную уборку.

Поэтому стоит несколько раз хорошенько подумать, так ли уж нужны в Вашем доме подвал, гостевая комната, баня, бильярдная, кабинет, библиотека и т.п. А приехавшую в гости тёщу (или друга детства) можно уложить спать в гостиной.