Каркасный дом: плюсы и минусы

Сейчас я проектирую очередной коттедж. Заказчик – человек, мягко говоря, не бедный. Тем не менее, его дом будет построен по технологии каркасного строительства. Что же заставило обеспеченного человека сделать такой выбор?

1. Энергосбережение. Обеспеченные люди умеют считать деньги. Холодный дом – это потери тепла, которые обернутся большими затратами на отопление. Правильно построенный каркасно-щитовой дом сохраняет тепло не хуже кирпичного. Пример сравнительного теста теплотехнических характеристик каркасно-щитового и кирпичного домов Вы можете посмотреть тут: <ютуб>

2. Скорость строительства. Каждый бизнесмен знает: чем дольше реализуется проект, тем дороже он обходится. Каркасно-щитовой дом, в отличие от кирпичного, вполне реально построить не за полгода, а за месяц. Следовательно, возникает существенная (в 6 раз) экономия на оплате работы бригады.

3. Простота строительства. Для возведения каркасно-щитового дома не требуются строители высокой квалификации. Следовательно, можно нанять менее высокооплачиваемых специалистов (естественно, не бомжей, но и не «дипломированных каменщиков»). А ряд работ и вовсе можно выполнить самому (например, во время отпуска). Опять же, возникает экономия на зарплате.

4. Свобода в выборе отделки. В качестве наружной отделки можно применить декоративную штукатурку, деревянную обшивку (типа «блок-хаус» или «вагонка»), фиброцементную панель, имитирующую кирпичную либо каменную кладку, виниловый сайдинг и массу других материалов. Очень хорошо смотрится необрезная доска (к тому же, это весьма бюджетно). С внутренней отделкой всё ещё проще, поскольку ровные стены каркасника не нужно штукатурить. Поверх внутренней обшивки можно смонтировать ту же вагонку (не самый бюджетный вариант) или декоративные панели МДФ (выйдет дешевле), зашить листами ГВЛВ с последующей окраской либо оклейкой обоями, при желании – нанести тонкий слой декоративной штукатурки. Вариантов великое множество.

Естественно, как и у любой другой технологии, у каркасно-щитового строительства есть и минусы. Если отбросить легенды, мифы и инернетные пугалки, то настоящих минусов остаётся три. Вот они:

каркасный дом

1. При продаже цена каркасного дома будет ниже, чем кирпичного аналогичной площади. Впрочем, и при строительстве он обойдётся значительно дешевле. О том, как увеличить продажную стоимость каркасника, мы поговорим в следующих публикациях.

2. Стены каркасно-щитового дома не выдержат прямое попадание снаряда. Впрочем, в мирное время этот недостаток не так важен, а в военное – и бутовые стены не спасут.

3. Каркасник неустойчив к цунами, тайфунам, смерчам. Впрочем, при хорошем смерче крышу сорвёт и у кирпичного дома, а цунами – не слишком частое явление в наших широтах. Зато каркасно-щитовой дом гораздо более сейсмоустойчив, чем кирпичный (это одна из причин широкого распространения этой технологии в Японии).

4. Для каркасника нужна качественная сухая древесина, которой в некоторых регионах днём с огнём не найти. Вот это, на мой взгляд, действительно серьёзная проблема. Если в Вашем регионе не продают качественное (не «синее», не «крученое») дерево с влажностью не более 15-20%, то я не посоветую Вам использовать эту технологию. В этом случае наиболее бюджетным будет дом из пеноблоков. Правда, там потребуется более массивный фундамент, что приведёт к увеличению сроков и удорожанию строительства. Если у Вас именно такая проблема – пишите, постараюсь помочь.

Все перечисленные минусы (кроме четвёртого), на мой взгляд, не столь существенны, чтобы отказываться от этой технологии в пользу какой-либо другой. Если Вы знаете какой-то ещё недостаток каркасно-щитового дома – напишите в комментариях, обсудим: возможно, Ваше мнение поможет сотням людей правильно определиться с выбором.